пятница, 23 августа 2013 г.

Как развлечь вашу кошку?

Вам кажется, что ваша кошка скучает, когда вы не играете с ней или уходите из дому? Многие из котовладельцев задумываются над этим. Одни хозяева считают, что кошка просто спит в одиночестве. Другие стараются придумать для нее развлечение.
Кошки - большие сони, во сне могут проводить до 18 часов в день. Но все равно, если вы не хотите, чтобы ваш любимец качался на шторах и драл мягкую мебель, то позаботьтесь о его играх. Что может развлечь вашего питомца?

Игрушки

В эту категорию входят мячики, перышки на палочке, фантики на ниточке, клубочки, ластики, пробки, коробки разных размеров, шуршащие пакеты и все, что заинтересует вашу кошку. Главное условие – все эти предметы должны быть безопасными для здоровья животного. Игрушки намного интереснее, если вы сами принимаете участие в игре – кидаете мячики, дергаете нитку с фантиком или играете в догонялки с котом. А для ленивых или уставших хозяев в продаже есть и более дорогая электронная игрушка, имитирующая игру с дразнилкой в виде палочки с перьями, которая хаотически двигается, заманивая кошку и привлекая ее к игре.

Вторая кошка

Если ваша жилплощадь позволяет, а домочадцы не возражают, то есть еще вариант развеять скуку вашего питомца. Возьмите в дом еще одного котенка. Если кошки подружатся, скучать им не придется. Вам будет интересно наблюдать за их совместными играми.  Но если дружбы не получится, то у вас появится еще одна головная боль – что делать с новичком. Взяв в дом второе животное, вы обязаны нести ответственность за его благополучную судьбу. Да и характер первой кошки может измениться в худшую сторону. Возможно, ваш любимец решит защищать свою территорию от пришельца, а заодно и демонстрировать вам свою обиду, отказываясь от еды.

Спортивный комплекс

В магазинах для животных есть большой выбор игровых площадок для кошек. Различные комбинации из полочек, лесенок, обмотанных пеньковой веревкой столбиков - отличное средство поточить когти, полазить и просто полежать.

Прогулка на балконе

Хорошо, если у вас есть балкон для кошачьих прогулок. Сначала на нем надо установить решетки и сетки, которые защитят животное от падения с высоты. Если вы живете на первом этаже, решетки воспрепятствуют самостоятельной прогулке вашего питомца. Поставьте там же горшок с травой, чтобы кошка могла почистить желудок и просто получить удовольствие, жуя сочную зелень. Это разнообразит ее досуг.

Прогулка на природе

Конечно же, если есть возможность вывозить кошку на дачу, и она не возражает против таких поездок, воспользуйтесь совместным отдыхом на природе. Чтобы случайно потерявшееся животное вернули, наденьте на него ошейник с указанным на нем номером вашего телефона. Также можно надеть на кошку шлейку и гулять с ней в спокойном месте. Не пренебрегайте прививками и защитой от клещей, если ваша кошка бывает на улице.

Движущаяся заставка на мониторе

Понаблюдайте за своим любимцем. Вдруг ему нравится смотреть на движущиеся предметы на экране монитора или телевизора. В таком случае можно поставить заставку на экран монитора в виде плавающих рыбок. Некоторые кошки не отрывают глаз от экрана телевизора, когда там идут сцены с участием животных.
Если, несмотря на все усилия, вам кажется, что вашей кошке грустно, убедитесь, что она регулярно получает сбалансированное питание. Миски с водой лучше поставить в нескольких местах. И посоветуйтесь с ветеринаром!

Здоровья вам и вашим питомцам!

4 комментария:

  1. Спасибо, Танечка! Прочла своей Люське. Она задумалась, наверное выбирает форму развлчения. Если скажет, я тебе передам!
    Твоя Киянка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Римм, моя игнорирует все покупные игрушки, а любит играть с веревочкой)))

      Удалить
  2. Как-то к моей Зиттуле на улице подошла девочка лет четырех и тихонько спросила «Кто собачку наругал?», потом пояснила – «она грустная». У Жужи на этой фото что-то такой вид, что тоже хочется спросить – кто наругал? Это она так отлучку хозяйки переживала, бедняга?

    ОтветитьУдалить