среда, 17 июля 2013 г.

10 эффективных способов борьбы с бессонницей



Опять ночь, а вы лежите с открытыми глазами? И скоро утро потянет за собой вереницу новых дел, а вам так и не удалось испытать целительную прелесть ночного сна. Если вы не страдаете неврологическими или сердечно-сосудистыми заболеваниями, то начинаем борьбу за здоровый сон. Что же делать, если период бессонницы затянулся?

1. Исключите поздние и обильные ужины. Старайтесь, чтобы между ужином и сном был интервал не менее трех часов. Если же по каким причинам не успели вовремя поесть, не старайтесь заснуть совсем на пустой желудок. Конечно же, не надо наедаться выпечкой или куском торта. Можно выпить йогурт или немного кефира , съесть кусочек яблока или сыра. Тогда голод не будет вас мучить ночью, и утром вы проснетесь с легким желудком.

2. Введите в свое меню гречку и курагу. В этих продуктах много магния, а его нехватка тоже мешает хорошему сну.

3. Не пейте на ночь алкоголь, чай, кофе. Все это будоражит нервную систему, не дает расслабиться. Алкоголь к тому же нагружает почки, которым ночью положено отдыхать.

4. Отрегулируйте питьевой режим. Основная масса воды должна быть выпита примерно до 19 часов. Тогда ночью вы не будете просыпаться от желания посетить туалет. К такому результату может привести и решение выпить на ночь стакан молока с медом для  хорошего сна. Заснуть после вынужденного пробуждения будет трудно.

5. Продумайте режим дня. Ложиться и вставать надо приблизительно в одно  и то же время. Привыкнув к режиму, ваш организм начнет сам настраивать вас на сон. Замечательно, если вам помогает заснуть счет овец, прыгающих через изгородь. Но бывает и так, что взбудораженный мозг начинает круговерть мыслей, и тогда сон точно уходит. И отсюда следует следующее правило.

6. Планируйте умственную деятельность так, чтобы завершить работу хотя бы за 2 часа до сна. Да и тем более, что самое продуктивное время для умственной работы - это первая половина дня. Перенесите «острые» разговоры на утро. Иначе вы рискуете или не заснуть, или проснуться посреди ночи и лежать, беспокойно ворочаясь и пережевывая вечерний разговор.

7. Ограничьте просмотр телевизора и блуждание по просторам Интернета в вечерние часы. Как правило, впечатления от негативных новостей или сюжет боевика мало способствуют хорошему сну. Проводя вечерние часы перед экраном монитора, вы напрягаете глазные мышцы и мышцы шеи. И это напряжение тоже мешает заснуть. Старайтесь отключать звук мобильного телефона на ночь, чтобы случайный звонок не прерывал ваш отдых.

8. Расслабляйтесь с помощью ванны или травяных чаев. Иногда человек не может заснуть именно от физической усталости. Тогда действительно помогают теплый душ или расслабляющая ванна перед сном. Профилактическим средством при нарушениях сна будет стакан успокоительного травяного чая из мелиссы, хмеля, мяты, пустырника. Для крепкого сна можно положить рядом с вашей подушкой маленький полотняный мешочек со смесью этих трав. Их запах успокаивает.

9. Придумайте свой ритуал подготовки ко сну. Например, чтение одной - двух страниц не очень захватывающей вас книги, чтобы не увлечься сюжетом до утра. Если вы вяжете спицами или крючком, можно связать несколько рядов на ночь. Но пусть это будет монотонный узор.

10. Насыщайте организм кислородом перед сном. Небольшая прогулка на свежем воздухе и проветривание спальни способствуют быстрому засыпанию.

Пусть ваш сон будет крепким!

Комментариев нет:

Отправить комментарий