вторник, 9 июля 2013 г.

11 способов найти интересное дело пожилому человеку



Иногда после выхода на пенсию человек, еще вчера востребованный на рабочем месте, сегодня оказывается как бы за бортом. И это становится причиной подавленного настроения и обострения хронических заболеваний. Но выход есть всегда. Чтобы почувствовать вкус к жизни, надо помочь пожилому человеку найти себе занятие по душе. Как же сделать жизнь интересной пенсионеру?


1. Пройти обучение на компьютерных курсах для пенсионеров. Сразу появится возможность не только бороздить просторы Интернета, но и с пользой общаться на форумах с учетом интересов, переписываться с друзьями и родственниками по электронной почте, разговаривать с ними с помощью программы Skype.

2. Посещать «Университет пожилого человека». Это специальные занятия, где предлагают прослушать лекции по медицине, искусству, этике, литературе.

3. Составить генеалогическое дерево и написать историю своей семьи, иллюстрированную фотографиями из семейного фотоальбома. Это укрепит связь поколений.

4. Осуществить свою мечту. Например, печь торты и пироги на заказ, выучить иностранный язык или научиться танцевать.

5. Заняться работой на садовом участке, если здоровье позволяет.  Активную работу в саду можно заменить выращиванием цветов на балконе или подоконнике.

6. Принять участие в управлении многоквартирным домом, если есть склонность к такой работе, практический опыт и активная жизненная позиция.

7. Посещать культурные мероприятия (театр, кино, музей, различные выставки).

8. Общаться с молодым поколением. Это и помощь с внуками, и наставничество, и кружки ремесла. А за определенную плату или просто в удовольствие можно присмотреть за соседскими детьми.

9. Заниматься рукоделием на продажу. Замечательно, если ваша бабушка – отменная рукодельница. Даже если все ее близкие на долгие годы обеспечены вязаными носками и лоскутными одеялами, за пределами ее семьи есть и такие, кто с радостью купил бы за разумную цену качественные изделия опытной мастерицы. А если бабушка освоит компьютер, то вполне может искать покупателей, грамотно продвигая свое творчество с помощью блога.

10. Завести домашнего питомца. Он не только будет нуждаться в заботе, но и подарит ласку и согреет душу.

11. Отдохнуть у телевизора тоже можно с пользой для своего саморазвития. Ведь телевизор – это не только бесконечные сериалы, но и множество познавательных и обучающих программ. Под интересную передачу можно собирать пазлы на военную, морскую тему, по репродукциям картин известных художников.

Помочь найти увлечение для пенсионера – хорошее дело, но не превращайтесь в массовика-затейника для своего пожилого родственника. Ведь делая за другого человека то, что он может сделать сам, вы лишаете его духовного роста. Помогайте с умом!

3 комментария:

  1. Спасибо, Тань! Полезные советы! Что-то обязательно применю. Ри...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Риммочка, эти советы точно не для тебя! Твоей активности и твоему жизнелюбию позавидует любой пионер)))

      Удалить
    2. Спасибо! на самом деле многое из того, что ты рекомендуешь мне приходило в голову, нужно что-то делать чтоб плесенью не покрыться и не превратиться в бегемотика. Вот научусь свой блог вести и будет мне щастье!
      Пиши почаще. Так инересно читать. Я каждый день заглядваю, жду как лакомства.

      Удалить